БЕЗОПАСНОЕ ДЕТСТВО

Буклет для родителей "А Ваш ребёнок в безопасности?"

Памятка для родителей "Обеспечение личной безопасности ребенка"

Памятка "Советы старого огнетушителя"

Правила дорожного движения знай и выполняй

Пожарная безопасность

Консультация для родителей "Зимние травмы у детей". Кривчикова О.П.

Консультация для родителей "Правила поведения при пожаре". Подготовила: воспитатель Кривчикова О.П.


2022-2023 учебный год

Ноябрь

"Осторожно – тонкий лёд!"

Холодом зима подула,

Заковал мороз в ледок

Нашу речку, та уснула,

Мы там сделали каток.

Жизнь и здоровье детей во многом зависит от воспитателей и родителей. Поэтому именно они должны ознакомить детей с  правилами безопасного поведения вблизи водных объектов. Ежегодно в зимний период на водных объектах гибнут люди, в том числе дети. Несоблюдение правил безопасности на водных объектах в зимний период часто приводит к трагедии.

В детском саду прошла акция "Безопасный лед".  В рамках данной акции с воспитанниками были проведены профилактические мероприятия по поведению правил безопасного поведения на водоемах в зимний период.

Ребята рассматривали картинки, разобрали ситуации, которые могут возникнуть на льду. Посмотрели презентацию о том, что нужно делать, если вдруг провалился под лед. 

Для детей был показан мультфильм "Смешарики "Лед"".   Закрепляя знания по данной теме, ребята делились впечатлениями и составляли рассказы по картинкам "Смешарики на льду". А для родителей воспитатели подготовили информацию в виде буклетов.


Декабрь

"Невесёлый салют"

Новый год не бывает без ёлки, мандаринов и фейерверков, и, к сожалению, без пожаров и травм. В связи с этим  в нашем детском саду прошли  занятия, где с   детьми обсудили  правила, которые необходимо соблюдать во время новогодних каникул, чтобы они прошли весело и безопасно.

Задачи, решаемые на занятиях:

1. Помочь детям осознать последствия неосторожного обращения с пиротехническими изделиями.
2. Дать детям установку, что пользоваться фейерверками могут только взрослые.
3. объяснить детям, что разбирать пиротехническое изделие также опасно, как неумело ими пользоваться.
4. Объяснить детям, как правильно и безопасно украшать новогоднюю елку;
5. Разобрать с детьми правила оказания первой медицинской помощи при легком ожоге.
4. Способствовать развитию концентрации внимания в ходе выполнения игр и игровых упражнений, предлагаемых на занятии.
5. Воспитывать умение слушать речь педагога и ответы товарищей.

Для родителей были подготовлены памятки "Применение бытовых пиротехнических средств".


Январь

Правила безопасности для детей зимой!

Памятка для родителей

Детвора уже с осени с нетерпением ждет снега, чтобы насладиться зимними играми на открытом воздухе. Но, увлекаясь такими забавами, не стоит забывать про безопасность ребенка в зимнее время. Когда на улице минусовая температура обратите особое внимание на то, как одеты ваши дети. Их одежда должна быть не только легкой и удобной, но, вместе с тем, теплой и не стесняющей движений, чтобы они могли свободно играть в снежки или лепить снежную бабу.

Одежда и аксессуары

Прежде чем выйти на улицу, проследите, чтобы ребенок был одет в ветро- и водонепроницаемую спортивную одежду, преимущество которой – легкость и комфорт. Одежду стоит обязательно выбирать по размеру, чтобы она не стесняла движений. Уши, шея и руки должны быть обязательно в тепле: уши стоит плотно закрыть шапкой, шею укутать шарфом, а руки спрятать в перчатки или варежки. Шарф не стоит выбирать чересчур длинный, чтобы случайно он не зацепился за что-то и не затянул шею ребенка.

Обувь

Обувь выбирайте на размер больше, поддев пару теплых носочков. Подошва обуви не должна быть скользкой, чтобы максимально снизить риск падения. Помните, что катаясь на коньках, ребенок укрепляет стопу и голеностоп, и это полезно для его здоровья. Но есть опасность, что при катании он может неправильно упасть, получить растяжение или вывих, особенно в неудобной обуви.  Перед выходом на улицу (примерно за 15-20 минут) смажьте щечки и носик ребенка детским кремом, который на морозном воздухе выполняет защитную функцию кожи. Сильный пронизывающий ветер и низкая температура – это основные факторы риска для ребенка.

Поэтому ребенок должен знать:

  • Надевать рукавички, шапку, застегивать все пуговицы нужно еще до выхода на улицу. Поскольку холодный воздух может проникнуть под одежку;
  • Периодически заходить в дом, чтобы согреться и снять влажную одежду;
  • Нельзя оставаться на улице когда метель или очень сильный мороз и ветер;
  • Нельзя грызть сосульки и есть снег. Поскольку снег очень грязный в нем могут быть токсичные вещества. Да и можно запросто простудиться;
  • Нельзя прикладывать язычок к металлу;
  • Нужно ходить посередине тротуара, подальше от крыш домов. Ведь с крыши дома может упасть большая глыба снега вместе с сосульками;
  • Когда на тротуаре сплошной лед, ходить нужно маленькими шагами, наступая при этом на всю подошву;
  • Нельзя стоя кататься на санках, а на лыжах и коньках кататься нужно только в специально отведенных местах;
  • Если на горке много детей, нельзя толкаться и драться.
  • Снежки лепить небольшие, кидать их не очень сильно, а кидать в лицо вообще запрещено.

Родителям же нужно позаботиться:

Надеть яркую верхнюю одежду для ребенка, которую легко заметить на расстоянии, либо надевать на куртку и на обувь ребенка специальную светоотражающую полоску или игрушки. Обычно они крепятся на рюкзак ребенка. В темноте такая полоска станет заметнее и водитель быстрее ее увидит. Что особенно важно, ведь быстро остановить машину на скользкой дороге практически невозможно;

Следите за состоянием снега, не позволяйте детям строить пещеры и тоннели из снега, который может обвалиться;

Проследите, чтобы ребенок не играл возле дороги и в зоне работы снегоуборочной машины.

Безопасность ребенка зимой на катке

Помните про безопасность ребенка зимой и следите, чтобы малыш на коньках катался только на прочном льду. Если же дети все же соберутся кататься на замерзшем открытом водоеме, обязательно будьте рядом: пусть это катание проходит под вашим контролем. Возможно, даже лучше совсем отказаться от прогулок или катаний по замерзшему озеру или пруду, чтобы не подвергать ребенка опасности провалиться под лед.

Катание на санках

Катание на санках с горок — одно из любимых развлечений наших детей в зимнее время. Но и тут необходимо помнить о безопасности ребенка и кататься только в предназначенных для этого местах. Помните, горка для катания не подходит, если:

  • она заканчивается у проезжей дороги,
  • имеет препятствия, например, большие валуны, сложенные рядом стройматериалы и т.д.
  • находится на берегу водоемов, строительных шахт, полуразвалившихся зданий и т.д.

Про безопасность ребенка, сидящего в санках, которые везет взрослый, тоже не стоит забывать. Переходя дорогу, будьте особенно внимательны: или толкайте санки впереди себя, или поднимите ребенка с санок.

Будьте внимательны и аккуратны, и тогда прогулки по зимним улицам подарят нашим детям только лишь радость!


Февраль

Памятка для родителей "Безопасность ребенка на зимней дороге"

Уважаемые родители!

 Дети-пешеходы – это особая категория участников дорожного движения, которые порой забывают об опасности и устраивают игры на дороге.

Напоминайте детям о правилах дорожного движения для пешеходов в зимний период.

Прежде всего! Разъясните, где, когда и как можно переходить проезжую часть.   

Расскажите, как опасно играть и кататься на горках, расположенных    рядом с дорогой.

Объясните своим детям, что на зимней дороге тормозной путь автомобиля увеличивается в 3 раза.

Одевайте детей в яркую одежду, а еще лучше иметь на ней световозвращатели – фликеры, помня о том, что в зимний период, когда на улице начинает рано темнеть, водители могут не увидеть ребенка, так как видимость ухудшается в 2 раза. К сапогам на неправильной скользкой подошве можно приклеить кусочек лейкопластыря (предварительно вымыв и высушив ее), тогда подошва будет не такая скользкая.  

Берегите своих детей!

Помните: жизнь и здоровье ваших детей – в ваших руках!


Февраль

Играем о безопасности не забываем

В феврале в нашем ДОУ прошёл ряд мероприятий по соблюдению мер безопасности при нахождении в помещениях детского сада, в музыкальном зале, на прогулке, в ходе занятий. С воспитанниками детского сада прошли беседы: "Играем о безопасности не забываем", "Не влезай на высокое", "Безопасность в нашей группе", "Где можно и где нельзя играть", "Правила безопасного поведения в детском саду". В ходе дидактической игры "Как избежать неприятностей" ребята закрепили полученные знания, и уже сами рассказывали о соблюдении мер безопасности. Ребята посмотрели мультфильмы из серии Азбука Безопасности от Аркадия Паровозова, Уроки осторожности от тётушки Совы "Игры во дворе", из серии "Смешарики" "Азбука безопасности". Для родителей были представлены консультации "Безопасность детей забота взрослых", "Это должен знать каждый".


Март

Осторожно, тонкий лед!

Не ходи весной по льду,

Можешь ты попасть в беду.

В лунку или полынью,

И загубишь жизнь свою.

Безопасность на льду для детей очень важна Ежегодно из-за несоблюдения правил поведения на льду гибнут люди, к большому сожалению, в том числе и дети. Ранней весной погода постоянно меняется: то морозы, то оттепель, то дожди. В это время лёд на речке становится тонким и хрупким.

В целях обеспечения жизни и здоровья воспитанников, в нашем дошкольном учреждении прошла акции "Безопасный лед". С воспитанниками были проведены профилактические мероприятия "Осторожно, тонкий лед". Ребятам в доступной форме рассказали о том, насколько нужно быть осторожным у водоёмов, чтобы не случилось беды. Дети рассмотрели картинки с различными ситуациями с людьми, которые пренебрегают мерами безопасности на водоёмах. Свои впечатления они отразили в рисунках-раскрасках. Также дети с помощью игровой ситуации  узнали, как себя вести, если случилась беда на водоеме весной.

Без внимания не остались и родители. Для родителей в родительских уголках воспитатели разместили информацию "Техника безопасности на льду", а также были изготовлены для них буклеты, памятки с информацией на данную тему.


"Правила дорожные знай и выполняй". Апрель


Памятка о безопасности на водоёмах в летний период. Основные правила безопасного поведения на воде. Июнь


Профилактическое занятие по пропаганде знаний о мерах безопасного поведения на воде в осенне-зимний период. Ноябрь

Памятки "Зима"

Досуг во второй младшей группе "Как Хрюша узнал о правилах дорожного движения". Ноябрь

Досуг во второй младшей группе "Тили-бом, тили-бом, загорелся Кошкин дом". Ноябрь

Досуг в средней группе "Правила движения достойны уважения". Декабрь

Консультация для родителей "Как сформировать у ребёнка навыки безопасного общения с незнакомцами"

Досуг в старшей группе "Смелые пожарные". Март

Досуг в средней группе "Как ребята учили Незнайку правилам безопасности у дороги". Март

Досуг в средней группе "Отважные пожарные". Апрель

Развлечения во второй младшей группе по "Приезжайте в теремок, потушите огонёк". Май